Доклад "Народное искусство и культура в воспитании патриотизма у детей дошкольного возраста"

Доклад из опыта работы

музыкального руководителя СП МДОУ  детский сад №9 г.Маркса

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Сегодня я поделюсь опытом работы по теме "Народное искусство и культура в воспитании патриотизма у детей дошкольного возраста". Опыт работы, накопленный мною, показывает, что проводимая работа в этом направлении, позволяет детям впитывать народные традиции, народный дух.

Работа с детьми предполагает обязательное использование народного устного и музыкального фольклора, включая проведение традиционных народных праздников в детском саду. Активно участвуя в праздничных действиях, проживая их эмоционально, коллективно, дошкольники приобщаются к различным сторонам общественной жизни, культуре, языку своего народа. В праздничных обрядах активно задействованы художественное слово, предмет, ритм, музыка; присутствует уважительное отношение к труду. Всё это становится неиссякаемым источником нравственного и познавательного развития ребёнка.

На протяжении более десяти лет, в нашем саду мы проводим праздничное традиционное  мероприятие "Осенняя ярмарка", которое воспитывают у детей чувство коллективизма, дружбы, сопричастности к народным торжествам, совместному творчеству.

Дети используют в активной речи потешки, считалки, загадки. Умеют играть в русские народные подвижные игры,  поют песни, исполняют частушки, читают стихи. Используют атрибуты русской народной культуры в самостоятельной деятельности.

Большое значение в приобщении детей к русской народной культуре имеет работа с родителями. Привлекали родителей к изготовлению костюмов к праздникам. Родители принимали активное участие в выставках поделок из природного материала «Осенние фантазии».